Trainingstermine

Bei Interesse an einem unserer Nachwuchstrainings bitten wir um Anmeldung zu einem Probetraining. Aufgrund der aktuell sehr hohen Teilnehmerzahlen können wir aber nicht ausschliessen, dass es zu Wartezeiten kommen kann.

Altersklasse U10 (7-9jährig), ab Herbstferien 2017 Geburtsjahrgänge 2009-2011

Gruppe Termin Zeit Ort Trainer
Kinder-Leichtathletik Montag 17:00-18:00 Sihlhölzli Johannes Bartsch
Michele Lionti
Kinder-Leichtathletik Montag 17:30-18:30 Rösli Matthias Eugster
Johannes Goedejohann
Simone Hofer
Marcel Sturzenegger
Kinder-Leichtathletik Donnerstag 17:00-18:00 Sihlhölzli Sébastien Chabouté
Christian Kölle

Altersklasse U12 (10-11jährig), ab Herbstferien 2017 Geburtsjahrgänge 2007-2008

Gruppe Termin Zeit Ort Trainer
Schüler-Leichtathletik Montag 18:00-19:30 Sihlhölzli Jeannette Liistro
Kathrin Puhan
Christian Kölle
Schüler-Leichtathletik Montag 18:15-19:45 Rösli Bastian Wartmann
Denise Huber
Schüler-Leichtathletik Mittwoch 17:15-18:45 Rösli Peter Baumann
Lauf (nach Absprache) Mittwoch 18:00-19:30 Sihlhölzli Björn Müller
Schüler-Leichtathletik Donnerstag 18:00-19:30 Sihlhölzli Claudia Kehrle
Dirk Göbbels
Christian Kölle

Altersklasse U14 (12-13jährig), ab Herbstferien 2017 Geburtsjahrgänge 2005-2006

Gruppe Termin Zeit Ort Trainer
Schüler-Leichtathletik Montag 18:00-19:30 Sihlhölzli Jeannette Liistro
Kathrin Puhan
Christian Kölle
Schüler-Leichtathletik Montag 18:15-19:45 Rösli Bastian Wartmann
Denise Huber
Schüler-Leichtathletik Mittwoch 18:00-19:30 Rösli Markus Dillena
Lukas Neiger
Lauf (nach Absprache) Mittwoch 18:00-19:30 Sihlhölzli Björn Müller
Schüler-Leichtathletik Donnerstag 18:00-19:30 Sihlhölzli Claudia Kehrle
Dirk Göbbels
Christian Kölle
Schüler-Leichtathletik Freitag 18:00-19:45 Rösli Bastian Wartmann
Markus Dillena

Altersklasse U16 (14-15jährig), ab Herbstferien 2017 Geburtsjahrgänge 2003-2004

Gruppe Termin Zeit Ort Trainer
Mehrkampf Dienstag 18:30-20:00 Sihlhölzli Marielle Krause
Mehrkampf Mittwoch 18:20-20:45 Sihlhölzli Marielle Krause
Mehrkampf Mittwoch 18:00-19:30 Rösli Markus Dillena
Lukas Neiger
Mehrkampf Freitag 17:30-19:15 Sihlhölzli Marielle Krause
Mehrkampf Freitag 18:00-19:45 Rösli Bastian Wartmann
Markus Dillena

Altersklassen U18/U20 (16-19jährig), ab Herbstferien 2017 Geburtsjahrgänge 1999-2002

Gruppe Termin Zeit Ort Trainer
Mittelstrecke Montag 18:00-19:45 Sihlhölzli Carmen Richard
Mittelstrecke Mittwoch 18:00-19:45 Sihlhölzli Carmen Richard
Mehrkampf: individuelle Trainingsplanung und Spezialisierung