Trainingstermine

Bei Interesse an einem unserer Nachwuchstrainings bitten wir um Anmeldung zu einem Probetraining. Aufgrund der aktuell sehr hohen Teilnehmerzahlen können wir aber nicht ausschliessen, dass es zu Wartezeiten kommen kann.

Für die Trainingstermine im Rösli der Altersklassen U12, U14 und U16 können wir bis auf weiteres keine Probetrainings anbieten. Die dortigen Gruppen sind überfüllt und es würde zu unabsehbaren Wartezeiten kommen.

Altersklasse U10 (7-9jährig), ab Herbstferien 2018 Geburtsjahrgänge 2010-2012

Gruppe Termin Zeit Ort Trainer
Kinder-Leichtathletik Montag 17:00-18:00 Sihlhölzli Johannes Bartsch
Michele Lionti
Kinder-Leichtathletik Montag 17:30-18:30 Rösli Simone Hofer
Marcel Sturzenegger
Alexandra Hediger-Loppacher
Roman Kuczynski
Kinder-Leichtathletik Donnerstag 17:00-18:00 Sihlhölzli Sébastien Chabouté
Stefan Weber

Altersklasse U12 (10-11jährig), ab Herbstferien 2018 Geburtsjahrgänge 2008-2009

Gruppe Termin Zeit Ort Trainer
Schüler-Leichtathletik Montag 18:00-19:30 Sihlhölzli Jeannette Liistro
Kathrin Puhan
Luca Bosetti
Schüler-Leichtathletik Montag 18:15-19:45 Rösli Bastian Wartmann
Denise Huber
Milan Lohm
Markus Dillena
Schüler-Leichtathletik Mittwoch 17:15-18:45 Rösli Markus Dillena
Iryna Schäfer
Kerstin Suter
Emilie van Kleef
Yanice von Moos
Lauf (nach Absprache) Mittwoch 18:00-19:30 Sihlhölzli Luzi Bernhard
Sebastian Bräuer
Schüler-Leichtathletik Donnerstag 18:00-19:30 Sihlhölzli Dirk Göbbels
Ilja Osterwalder
Christian Kölle

Altersklasse U14 (12-13jährig), ab Herbstferien 2018 Geburtsjahrgänge 2006-2007

Gruppe Termin Zeit Ort Trainer
Schüler-Leichtathletik Montag 18:00-19:30 Sihlhölzli Jeannette Liistro
Kathrin Puhan
Luca Bosetti
Schüler-Leichtathletik Montag 18:15-19:45 Rösli Bastian Wartmann
Denise Huber
Milan Lohm
Markus Dillena
Schüler-Leichtathletik Mittwoch 18:00-19:30 Rösli Markus Dillena
Iryna Schäfer
Kerstin Suter
Emilie van Kleef
Yanice von Moos
Lauf (nach Absprache) Mittwoch 18:00-19:30 Sihlhölzli Luzi Bernahrd
Sebastian Bräuer
Schüler-Leichtathletik Donnerstag 18:00-19:30 Sihlhölzli Dirk Göbbels
Ilja Osterwalder
Christian Kölle
Schüler-Leichtathletik Freitag 18:00-19:45 Rösli Markus Dillena
Emilie van Kleef
Yanice von Moss
Yannic Alich

Altersklasse U16 (14-15jährig), ab Herbstferien 2018 Geburtsjahrgänge 2004-2005

Gruppe Termin Zeit Ort Trainer
Mehrkampf Dienstag 18:30-20:00 Sihlhölzli Isabelle Schmid
Christian Kölle
Mehrkampf Mittwoch 18:30-20:00 Sihlhölzli Ilja Osterwalder
Mehrkampf Mittwoch 18:00-19:30 Rösli Markus Dillena
Iryna Schäfer
Kerstin Suter
Emilie van Kleef
Yanice von Moos
Mehrkampf Donnerstag 18:00-19:30 Sihlhölzli Dirk Göbbels
Ilja Osterwalder
Christian Kölle
Mittelstrecke Donnerstag 18:30-20:00 Sihlhölzli Luzi Bernhard
Sebastian Bräuer
Mehrkampf Freitag 18:00-19:45 Rösli Markus Dillena
Emilie van Kleef
Yanice von Moos
Yannic Alich

Altersklassen U18/U20 (16-19jährig), ab Herbstferien 2017 Geburtsjahrgänge 2000-2003

Individuelle Trainingsplanung und Spezialisierung. Trainings in den Aktivgruppen (siehe Trainingstermine Leistungsgruppen).