Laufgruppe Trainingsprogramm

Trainingsplan Laufgruppe LAC TVU

Dienstag 18.30 – ca. 20.00 Uhr
Treffpunkt Sportanlage Sihlhölzli, Zürich
Lauftreff für 70′ bis 90′ Dauerlauf
Leitung: Tanja Gmünder
Donnerstag 18.30 – 20.15 Uhr
Treffpunkt Sportanlage Sihlhölzli, Zürich
Umfassendes Lauftraining: 10′ Einlaufen und Dehnen / 10′ Laufschule / Lauftraining gemäss Plan / Auslaufen und Dehnen / Kraftübungen (Rumpf, Arme, Rücken)
Leitung: Basil Roth / Paul Etter / André Kägi / Matthias Kuster / Tanja Gmünder/ Susanne Di Cristo / Cynthia Kümin 
Sep
18
Mi
2019
Laufgruppe – Technik/Laufschule und Dauerlauf
Sep 18 um 12:15 – 13:00
Sep
19
Do
2019
Laufgruppe Donnerstagstraining
Sep 19 um 18:30 – 20:15
Sep
24
Di
2019
Laufgruppe – Dienstag DL 60 – 90 Minuten
Sep 24 um 18:30 – 20:15
Sep
25
Mi
2019
Laufgruppe – Technik/Laufschule und Dauerlauf
Sep 25 um 12:15 – 13:00
Sep
26
Do
2019
Laufgruppe Donnerstagstraining
Sep 26 um 18:30 – 20:15
Sep
28
Sa
2019
Bergturnfahrt 2019
Sep 28 ganztägig
Okt
1
Di
2019
Laufgruppe – Dienstag DL 60 – 90 Minuten
Okt 1 um 18:30 – 20:15
Okt
2
Mi
2019
Laufgruppe – Technik/Laufschule und Dauerlauf
Okt 2 um 12:15 – 13:00
Okt
3
Do
2019
Laufgruppe Donnerstagstraining
Okt 3 um 18:30 – 20:15
Okt
8
Di
2019
Laufgruppe – Dienstag DL 60 – 90 Minuten
Okt 8 um 18:30 – 20:15
Okt
9
Mi
2019
Laufgruppe – Technik/Laufschule und Dauerlauf
Okt 9 um 12:15 – 13:00
Okt
10
Do
2019
TVU 60plus Donnerstag-Hock (mit Spezial-Rückblick)
Okt 10 um 14:00 – 16:00

Die Donnerstag-Hocks sind Treffpunkte der Gemütlichkeit für die älteren Generationen der TVU-Mitglieder, und des Wiedersehens mit alten Freunden und Bekannten.

Rückblick auf die goldenen TVU-Jahre 1959-1969
Das Jahrzehnt, welches vor 60 Jahren begann, war wohl die erfogreichste und am breitesten abgestützte Periode im Vereinsleben des TV Unterstrass. Wir blicken mit Bildern zurück und lassen verschiedee Protagonisten der damaligen Zeit zu Worte kommen.

 

 

 

 

Laufgruppe Donnerstagstraining
Okt 10 um 18:30 – 20:15
Okt
14
Mo
2019
Herbstlager Jugend
Okt 14 – Okt 18 ganztägig

Infos folgen.

Okt
15
Di
2019
Laufgruppe – Dienstag DL 60 – 90 Minuten
Okt 15 um 18:30 – 20:15

 
Legende:
AL = Auslaufen
ANS = Anaerobe Schwelle
DL= Dauerlauf
EL = Einlaufen
FS = Fahrtspiel
IM = Intermittierendes Training
MT = Mitteltempo / Marathon-Tempo
RDL = Regenerativer Dauerlauf
SDL = Schneller Dauerlauf
SL = Steigerungsläufe
TP = Trabpause
ZLC = Zürilaufcup

Lauftempo in den verschiedenen Gruppen

Grp. DL-Tempo Mara-Tempo pro km Marathon-Schlusszeit
1+ 4:30 – 4:50 4:00 – 4:16 2:40 – 3:00
1 4:50 – 5:00 4:16 – 4:30 3:00 – 3:10
2 5:00 – 5:15 4:30 – 4:45 3:10 – 3:20
3 5:15 – 5:35 4:45 – 5:10 3:20 – 3:40
4 5:35 – 6:00 5:10 – 5:40 3:40 – 4:00
5 6:00 – 6:30 5:40 – 6:25 4:00 – 4:30
6 6:30 – 7:00 6:45 und langsamer 4:30 und länger