Gute Resultate an den Zürcher Staffelmeisterschaften

Zahlreiche Staffeln standen an den diesjährigen Kantonalen Staffelmeisterschaften für den LAC TV Unterstrass im Einsatz und konnten Siege und Podestplätze erringen.

 

Die U14M gewinnen über 3x1000m die Goldmedaille.

Über 120 Mannschaften und 450 Athletinnen und Athleten fanden sich am 2. September 2017 auf dem Sihlhölzli zu den Kantonalen Staffelmeisterschaften ein. Wie auch in den vergangenen Jahren mit grosser Beteiligung des LAC TV Unterstrass von über 20 Mannschaften.

Der gesamten Konkurrenz davon liefen die U14M über 3×1000 zu einem souveränen Sieg. Ebenfalls die Goldmedaille holten die Aktiven Männer über 4x100m. Silber gab es für die Aktiven über die Olympische Distanz und Bronze für die zweite Staffel der Aktiven Männer über 4x100m und die U16M über 5x80m.

Neben den Teams des LAC TV Unterstrass standen auch eine Staffel der LG Züri+ am Start, die bei den Aktiven Frauen über 4x100m auf den zweiten Podestplatz lief.

Nur zwei Wochen vor den Schweizer Staffelmeisterschaften in Rapperswil-Jona nutzten die Teams an den KM die Gelegenheit, sich in einem Wettkampfumfeld auf die SM einzustimmen.

Der LAC TV Unterstrass organisierte bereits zum vierten Mal in Folge die kantonalen Staffelmeisterschaften. Wir bedanken uns bei allen Helfern, die uns dabei unterstützten, die Meisterschaften durchzuführen und für einen reibungslosen Ablauf sorgten.

Mehr Fotos auf staffel-km-zh.ch

Die Resultate des LAC TV Unterstrass und der LG Züri+

 

MAN Olympisch

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 3:35.04

(Baumann Stefan 00 / Widmer Lars 99 / Elsener Janick 01 / Dora Mattia 01)

 

U14M 3×1000

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 10:08.37

(Hofer-Girsberger Benjamin 05 / Ruchti Jonathan 04 / Kehrle Sven 05 / )

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 11:40.32

(Lohm Milan 05 / Simon Ben Otto 05 / Terribilini Paolo 04)

 

U14W 3×1000

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 11:15.18

(Hoener Alicia 05 / Bansac Jana 04 / Jakob Juliette 05 )

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 12:04.00

(Schuppisser Fiona 04 / Hengy Anne-Sophie 04 / Messmer Liv 05)

 

U12M 3×1000

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 11:39.21

(Bürge Janis 06 / Kaufmann Matteo 06 / Schmid Olaf 07 )

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 13:21.74

(Kuthy Aurel 06 / Forster Ryan 07 / Kissling Lucien 07)

 

U12W 3×1000

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 12:25.01

(Stalder Hannah 07 / Schmid Nina 08 / Jakob Ariane 07 )

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 12:52.39

(Schreckenberg Valérie 06 / Quadri Jaël 07 / Fuhrmann Isabel 07)

 

MAN 4×100

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 45.36

(Dora Mattia 01 / Widmer Lars 99 / Gimmi Leandro 98 / Fuchs Martin 99 )

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 47.02

(Maurer Félix 87 / Kuratli Elias 97 / Kölle Torben 97 / Paramonov Mikhail 83 )

 

WOM 4×100

  1. LG Züri+ 52.08

(Wiemann Liv 99 / Eisenring Melanie 98 / Nänny Gillian 99 / Nänny Jessica 97)

 

U16M 5×80

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 50.73

(Meyer Nikolai 02 / Lambert Max 03 / Bühler Mark 02 / Spillmann Aris 03 / Visintin Marco 03)

 

U16W 5×80 Final

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 56.80

(Giuliani Atena 03 / Gijzen Aretí 03 / van Kleef Emilie 03 / Corbat Nerina 03 / von Moos Yanice 03 )

 

U16W 5×80 Vorlauf 1

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 56.74 q

(Giuliani Atena 03 / Gijzen Aretí 03 / van Kleef Emilie 03 / Corbat Nerina 03 / von Moos Yanice 03 )

 

U14M 5xfrei

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 58.58

(Hofer-Girsberger Benjamin 05 / Kehrle Jan 09 / Ruchti Jonathan 04 / Terribilini Paolo 04 / Simon Ben Otto 05)

 

U14W 5xfrei Final

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 56.69

(Sialm Enya 04 / Jammoul Schirin 05 / Peter Lena 04 / Bansac Jana 04 / Giuliani Arianna 05)

 

U14W 5xfrei Vorlauf 2

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 56.82 q

(Sialm Enya 04 / Jammoul Schirin 05 / Peter Lena 04 / Bansac Jana 04 / Giuliani Arianna 05 )

 

U14W 5xfrei Vorlauf 3

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 59.54

(Hengy Anne-Sophie 04 / Messmer Liv 05 / Von Flüe Djamila 05 / Schuppisser Fiona 04 / Jakob Juliette 05)

 

U12M 6xfrei Final

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 1:02.26

(Schmid Olaf 07 / Bürge Janis 06 / Kaufmann Matteo 06 / Kissling Lucien 07 / Haller Odin 07 / Forster Ryan 07)

 

U12M 6xfrei Vorlauf 2

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 1:02.79 Q

(Schmid Olaf 07 / Bürge Janis 06 / Kaufmann Matteo 06 / Kissling Lucien 07 / Haller Odin 07 / Forster Ryan 07 )

 

U12W 6xfrei Final

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 1:00.65

(Stalder Hannah 07 / Schmid Nina 08 / Jakob Ariane 07 / Hagmann Soley 06 / Folly Ayele Carine 06 / Körner Leonie 06)

 

U12W 6xfrei Vorlauf 2

  1. LAC TV Unterstrass Zürich 1:01.15 Q

(Stalder Hannah 07 / Schmid Nina 08 / Jakob Ariane 07 / Hagmann Soley 06 / Folly Ayele Carine 06 / Körner Leonie 06)